Bueno, ya es martes y a las 7:45 suena el despertador. Desayunamos, recogemos los bártulos, abonamos y nos despedimos del guarda. En la carretera me veo obligado a volver a parar. Madre mía, normal que la gente flipe con este paraíso.
Hacia el valle de Aspe; ahí están Bedous y Accous.
No os he dicho, pero vamos a Lhers. Está a seis kilómetros de Lescun, bien indicado. No sé si llamarlo pueblo, porque es un valle ganadero en el que hay algunas casas, pero no hay ni siquiera iglesia. Seguimos la carretera hasta que nos dejan.
Ubicación: Macizo de Arlet, Pirineos, Francia.
Cima: Arlet (2.207m).
Desnivel: 1057m.
Distancia: 20km.
Duración: 7h y 15min.
Acceso: Partimos desde el final de la pista al norte de Lhers. Desde Lescun sale una carretera, bien indicada en todos los cruces, que lleva a la diminuta aldea de Lhers. Debemos seguir la pista hasta el fondo.
View Larger Map
Aquí estamos. Los de la furgoneta que se ve a la derecha, una pareja de chavales jóvenes, se acaban de despertar.
Vamos hacia el lago y el refugio de Arlet.
Donde se puede pescar el fin de semana. Son las 9:00, empezamos.
Vamos por la pista. Hace ocho grados.
Nos vamos aproximando al circo de Lhers, otro prodigio de la naturaleza.
Empieza a dar el sol en la parte superior del circo.
Llegamos a esta cabaña.
Estamos cerca del paredón.
La cámara saca humo con este juego de luces y sombras.
Arribamos al fondo del circo, momento de torcer claramente a la izquierda.
Para llegar al collado debajo del peñasco. Son las 9:45.
Seguimos las indicaciones al refugio de Arlet. Vamos a superar el circo por su parte de la izquierda.
Al collado vamos.
Qué maravilla.
Tirando de zoom divisamos el refugio de Laberouat, donde ayer estuvimos.
Gran mojón con el letrero caído. Seguimos a Arlet.
Qué escándalo.
Dejamos atrás el camino del Labigouer (2175m), que tiene fama de gran mirador. Otra vez será.
Ya estamos cerca.
Aparece el Billare, detrás el Anie...
Un poco más.
Un poco de relax, poso con el valle de fondo. Son las 10:25.
Seguimos el sendero. Tenemos enfrente el Pico Royo (2.177m) con restos de nieve.
Menuda preciosidad que se abre a nuestra derecha, donde se halla el Puerto del Palo, antiguo paso para ir del valle de Aspe a Guarrinza y viceversa. Si los contrabandistas hablaran...
Estamos admirando el paisaje y vemos los primeros sarrios de la jornada.
Más indicaciones.
Aquí vamos a estrenar el pic-nic que nos han dado en la Gite. Son las 10:50. Somos unos privilegiados por tener lo que tenemos delante de nuestras narices.
El macizo de Sesques, imponente, a la izquierda.
El gran telón de fondo pirenaico (Lurien, Palas, Balaitous, Midi, Hourquette...) en el centro.
Y a la derecha el objetivo de la jornada, Arlet (2.207m), que ya tuvo un intento fallido en agosto del año pasado. Llegamos al refugio, pero la niebla nos impidió seguir más allá. Le tengo ganas pues, es el tercero empezando por la derecha.
Ahora vamos a ir a medio faldeo por un sendero muy cómodo.
De ahí venimos.
Como me suele suceder habitualmente, no paro de mirar al Midi.
Nos quedamos flipados de lo recóndito de la ubicación de esta choza.
Lo dejamos atrás.
El refugio de Arlet se hace derrogar, esperaba que llegaríamos antes.
El valle de Borce, que ponía en el panel.
A la derecha aparece el Labigouer
Último zig-zag antes de alcanzar el deseado refugio.
Ya te ha costado, cabroncete. Son las 12:00. Qué diferencia de cuando estuvimos con niebla.
Está cerrado, no lo figuraba. Así que zampamos más fuera. Se está divinamente tomando el sol. Estamos solos, no nos hemos cruzado con nadie hasta ahora.
Vamos a ir al col de Arlet para ver si cae el Aillary (2215m) , punto culminante del sector.
Es una gozada ir hacia el collado y mirar hacia atrás a medida que se gana altura.
La cota intermedia y el Arlet detrás.
¿Qué os decía?
Col de Arlet, son las 12:25. Nos maravillamos, como siempre, con el Castillo de Acher.
Pero, posiblemente, la imagen que me lleve sea ésta.
No convenzo al aita para girar a la derecha y subir el Aillary, que se lo pasa por el pito del sereno. Hemos venido a por el Arlet, así que...
Pues es una cima bien bonita.
No paramos de mirar en esta dirección.
Un paso un poco comprometido hacia la ladera del refugio.
Saludamos al Gabedaille/Acué (2.263m), a cuyos pies se halla el ibón de Estanés.
Le repito una y otra vez al aita que he leído que el Arlet es un monte muy visitado y que, por tanto, debe tener camino. No lo encontramos y acabamos haciendo de las nuestras.
El refugio queda abajo.
Al final, sin queriendo, hollamos la cota intermedia (2.175m). Mi padre empieza a ponerse de los nervios.
Hacia el Aillary.
Bajamos al collado.
Vamos a cogerle la espalda porque no nos convence el filo de la arista.
Otra vez medio gateando por pendientes de infarto. ¿Dónde está el camino?
Estamos en la cresta cimera.
Ahí la cima, por fin.
Merecido descanso en el Arlet (2.207m). Son las 13:05.
Castillo, Alanos, Chipeta, Petraficha, Quimboa, Anzotiello...
Aguas Tuertas y Bisaurín presidiendo el entorno.
Se empieza a tapar el Pirineo central.
Con el Gabedaille; Aspe y Collarada están tapados.
Hacia el Sesques.
Nubes feas que entran desde España. Suele suceder al revés.
Celebrando la venganza. Zampamos más e iniciamos el descenso a las 13:20.
Bajamos al collado entre el Arlet y la cota intermedia y bajamos directos al refugio.
Nos damos cuenta de que ésta es la vía ordinaria para acceder al Arlet. Así se evita la cota intermedia; ahora bien del collado aún hay que luchar...
Me despido del Aillary. Ya caerás ya.
Es tremendo ver por qué sitios andan y con qué facilidad se mueven.
De ahí venimos.
Dejamos atrás la cabaña de antes, son las 14:30.
Y el collado de Saobathou. Agur Pirineo. Son las 14:50 y estamos cascados.
Vaya banquete que han tenido por aquí.
Ahora es el aita quién posa con el valle.
Agur circo de Lhers.
Colocamos bien el cartel que hemos encontrado caído a la subida.
Me entran unas ganas enormes de llegar al coche.
Otoño.
Riachuelo dedicado al foro de Mendiak. Llegamos al coche a las 16:15 para completar la ruta en siete y horas y quince minutos. Estamos bastante cansados, pero mucho más contentos. Me ha convencido la ruta por aquí y la meteorología ha ayudado sobremanera.
Avituallamiento y refrigerio en Lescun. Llegan los burros. Les damos las zanahorias que nos han sobrado del pic-nic.
Adivina adivinanza, ¿cuántos burros veis en la foto?
Cruzamos por Somport y cenamos, estupendamente para variar, en la Tasca de Ana de Jaca. Ésta en Elo/Monreal, el miércoles viniendo a casa, de regalo.
Y os dejo el mapa. El recorrido es el pintado en color rojo.
LAS NOTAS (La escala es del 1 al 5):
DIFICULTAD: 3,75. Ruta bien balizada hasta el refugio de Arlet. Desde el collado, la intuición es nuestra guía. Ojo a las últimas pendientes. El retorno se acaba haciendo pesado.
BELLEZA DEL ITINERARIO: 4,5. Una gozada de ruta. Rincones solitarios, extensas panorámicas y pastizales hasta aburrir. Deje pasar el tiempo en el entorno del lago de Arlet...
IMPORTANCIA DE LA CUMBRE: 4.
Otra experiencia pirenaica para el zurrón y el recuerdo. Acabo el repor afirmando que Lescun merece la pena: os va a encantar.
lunes, 15 de octubre de 2007
LESCUN, Vol5: Arlet desde Lhers (La venganza)
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario